top of page

Le Bilan en Compétences "Oriente et Pro Jeunesse"

Enseignant Aider un étudiant
école d'application
Tarifs
cpf.png

Lien direct CPF

BC Oriente et Pro Jeunesse 

en Présentiel ou Mixte

île de la Réunion (974)

cpf.png

Lien direct CPF BC Oriente et Pro Jeunesse en Distance

Objectif du bilan de compétences d’orientation scolaire et professionnelle est d’accompagner les jeunes de 14 ans à 26 ans à travers le travail effectué avec le coach et vous parents, afin de prendre conscience de son potentiel et ce dont il a besoin pour s’épanouir, de prendre du plaisir dans ses études et dans son parcours professionnel. 

En tant que parent, vous serez serein d’avoir donné à votre enfant les chances pour préparer son avenir.

« Ce n’est pas le vent qui décide de votre destination, c’est l’orientation que vous donnez à votre voile. Le vent est pareil pour tous. » Jim Rohn

 

Le bilan de compétences « Oriente & Pro Jeunesse » dure 10 heures qui sont réparties en plusieurs séances sur 1 à 2 mois. 

Ces 10 h sont découpés de la façon suivante : d’un bilan en orientation scolaire, d'un ensemble d'exercices vous permettant de guider dans votre démarche d’accompagnement et d’entretiens permettant à l’accompagné d’exprimer ses choix, ses envies, ses motivations. 

La formule bilan de compétences « Oriente & Pro Jeunesse » est organisée en trois phases :

Phase 0 – Prise de contact (0h15)

Phase 1 : Une phase préliminaire (0h45)

  • confirmer votre engagement dans la démarche ;

  • définir et analyser la nature des besoins de l'accompagné ;

  • informer des conditions de déroulement et les méthodes et techniques mises en œuvre ;

  • les grandes lignes de l'orientation scolaire.

Phase 2 : Une phase d’investigation (8h00)

  • définir les bonnes postures face à l'adolescent ;

  • identifier ses atouts et compétences naturelles ;

  • partir ensemble à la découverte de l'accompagné ;

  • identifier ses environnements favoris, les métiers de ses rêves ;

  • découvrir sa personnalité ;

  • identifier les métiers qui sont faits pour lui ;

  • identifier les études qui sont faites pour lui ;

  • définir un plan d'action stratégique.

Phase 3 : Une phase de conclusion (1h00)

  • prendre connaissance des résultats détaillés de la phase d’investigation ;

  • rechercher le ou les métiers correspondant le mieux à sa personnalité ;

  • définir la filière scolaire la plus adaptée.

Un entretien est également prévu six mois plus tard pour faire le point de la situation.

Votre contact : Delphine PANDION 06.92.08.99.74

bottom of page